Его обработали дезинфицирующим средством АХДЕЗ; согласно инструкции.
Здравствуйте, Анастасия!
Прежде чем обращаться за возмещением вреда, необходимо установление противоправности действий врача, его халатности, повлекшее причинение вреда здоровью.
Поэтому прежде всего необходимо подать жалобу вышестоящему лицу (заведующий отделением, главный врач, начальник районного отдела здравоохранения, председатель Комитета по здравоохранению, министр) или в надзорный орган (Федеральная служба надзора в сфере здравоохранения и социального развития, прокуратура, профессиональная медицинская ассоциация).
Письменная форма жалобы обязывает должностное лицо ответить пациенту в письменной форме в течение месяца. Жалоба должна быть подписана (Ф. И. О. полностью), содержать адрес и телефон. В том случае, если жалоба посылается не по почте, лучше подготовить два экземпляра. Первый экземпляр следует отдать секретарю главного врача либо самому главному врачу, на втором нужно получить подпись секретаря (с указанием входящего регистрационного номера и даты) или главного врача (с пометкой "получил" и указанием даты).
После получения ответа, в зависимости от того, будут ли признаны действия врача неправомерными или нет - и стоит решать обращаться за принудительным взысканием в суд или нет. При обращении в суд, стоит быть готовым к тому, что для определения взаимосвязи причиненного ущерба и деятельностью врача - возможно потребуется проведение экспертизы, расходы по проведению которой обязано нести лицо, заявляющее о такой экспертизе.