Пользователь 9111.ru

Все сроки договора прошли, одни обещания.

С мая месяца 2010 года мне изготавливают кухню и до сих пор не до конца установили, всё что-то переделывают, много изъянов качество плохое. Все сроки договора прошли, одни обещания. Подскажите как действовать?
Лучший ответ

Елена, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" у Вас есть несколько вариантов действий:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Для начала обратитесь к исполнителю с требованием выплатить Вам неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от цены услуги. Если это не поможет откажитесь от услуги и потребуйте полного возмещения, понесенных Вами убытков.

Что касается качества услуг, то при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Все требования к исполнителю предъявляйте в письменном виде, делая при этом два экземпляра, один из которых отдаете им, а на втором требуйте, чтобы они поставили отметку о принятии с входящим номером и датой.

Всего доброго!