Как узаконить отцовство в отсутствие согласия бывшего мужа - ситуация и возможные решения
С бывшим мужем не живу уже с лета того года. Так же с лета того года я состояла в отношениях с другим. От бывшего мужа есть дочь, проживает со мной. От других отношений родилась тоже дочка, но отец не может заявить себя отцом ребенка, т.к. находится не в России. Я хочу записать дочку на себя! Загс требует от бывшего мужа заявление заверенное нотариусом о том что он не является отцом, т.к. после развода не прошло 300 дней, на что он отказывается идти, сказал якобы ему все равно, делай че хочешь... договориться я с ним не могу... у меня нет ни сил, ни терпения с ним общаться... что мне делать!?
Лучший ответ
Без заявления не оформите. Оформляйте дочь на бывшего супруга. Затем можете заявить требование о взыскании алиментов на себя и на дочь. Пусть потом сам бегает и оспаривает отцовство через суд, платит за экспертизу и за работу юристов.
Ну или по крайней мере можете озвучить ему такие платы, может станет более сговорчив.
Здравствуйте.
Ничего не сделаете. Требования ЗАГСа абсолютно законны и без нотариального отказа ребенка не запишут на вас.