Получение пенсии по случаю СПК для ребенка после ухода отца - что нужно знать
Пенсия по случаю спк 29 мая 2010 года умер муж. брак был зарегестрирован официально. Я осталась беременной. Имеет ли ребенок право на получение пенсии по случаю спк? и что для этого нужно? Срок рождения ребенка конец декабря 2010 года.
Ещё дополню, Вы Юлия, если будете заняты уходом за ребенком до 3-з летнего возраста также имеете право на пенсию по случаю потери кормильца.
ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях"
Что означает абревиатура "спк"?
Уважаемая Юлия!
При регистрации рождения ребенка, умерший супруг будет записан его отцом. Далее можете обращаться в пенсионный фонд с заявлением об оформлении пенсии. Нужна будет справка о заработке или ином доходе умершего, если таковой у него на момент смерти был.
Пенсия ребенку назначается вне зависимости от того состоял он на иждивении умершего отца или нет.
Соболезную...