Ограничения на приватизацию квартир, предоставленных городской администрацией, по ордеру РИК
Право граждан на приватизацию определено Федеральным законом "О приватизации жилищного фонда в РСФСР". Закон таких ограничений не содержит:
" Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая
жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или
оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях
социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих
совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте
от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на
условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными
актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые
помещения передаются в общую собственность либо в собственность
одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних
Жилые помещения, в которых проживают исключительно
несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в
собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с
предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по
инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают
исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет,
передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей
(усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты
попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать
исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства,
руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или
иные законные представители несовершеннолетних в течение трех
месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры
передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не
достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных
представителей с предварительного разрешения органов опеки и
попечительства или при необходимости по инициативе таких органов.
Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет,
оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и
органов опеки и попечительства "