Условия приватизации дачного дома.
Здравствуйте, Михаил Алексеевич!
Это происходит в рамках так называемой дачной амнистии, т.е. упрощенного порядка оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.
Вам необходимо обратиться в Росреестр, где составить заявление с приложением документов на землю и кадастрового паспорта дома, а так же оплатить гос. пошлину за регистрацию.
Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:
- Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.
- Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.
- При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.
Доброе утро. Условия приватизации дачного дома предусмотрены так называемой дачной амнистией, обращайтесь с имеющимися у вас документами в росреестр.