Как узаконить дом и земельный участок без документов и после истечения срока аренды?
В 2005 году было получено постановление о предоставлении ЗУ в аренду на 3 года для строительства ИЖС. Договор аренды ЗУ заключен на срок с 2005 до 2008 г. Разрешение на строительство дома получено не было. На данный момент дом построен, но никаких документов на него нет. Срок аренды ЗУ истек. С чего начать чтобы узаконить дом и ЗУ?
Разрешение на строительство дома получено не было. На данный момент дом построен, но никаких документов на него нет. Срок аренды ЗУ истек. С чего начать чтобы узаконить дом и ЗУ.
Обращайтесь с начало к собственнику земли--после этого оформляйте кадастровой паспорт--и росреестр для регистрации дома--получите отказ и в суд обращайтесь.
Здравствуйте. Если вы продолжали вносить арендную плату за земельный участок договор продолжает действовать только нужно заключить дополнительное соглашение к нему. По поводу дома если есть проект дома то необходимо получить техническое заключения на дом. Поставить его на учет и обратиться в администрацию за получением разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Если откажут то в суд обращайтесь за узаконенением.