Вопросы наследования и получения оставшейся части денег после смерти отца - нужна помощь ситуации

У меня такой вопрос после смерти отца осталась муниципальная квартира где были прописаны отец и я. После его смерти я его выписала и приватизировала квартиру. Когда дело коснулась его недополученной пёсики я обратилась в пенсионный фонд чтоб получить оставшиеся деньги работник фонда сказала чтоб я обратилась к нотариусу чтоб он сделал запрос в пенсионный фонд и только через него я могу получить деньги. И при этом нотариус сказал что я ещё не вступила в наследство и что у него есть завещание моего отца отписанного брату квартиру. Умы вопрос а каком завещание может идти речь если квартира была на тот момент муниципальная и имел ли право нотариус составлять завещание на не приватизированную квартиру. Спасибо. И нужно ли мне вступать в наследство если квартира у меня уже в собственности.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если квартира не принадлежала на праве собственности Вашему отцу, то завещать ее он, естественно, не мог. Если в завещании идет речь именно об этой квартире, можете его оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте, Фая!

1) В наследство Вам вступать необходимо. Для этого следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. Вы являетесь наследником по законы первой очереди.

2) Оставлять завещание на муниципальную квартиру Ваш отец, конечно, не мог, но и нотариус не обязан это проверять на момент заверения подписи на завещании.

Т.ч., это завещание не имеет значения.