Как оспорить неустойку, если судебный акт оспоривается в Верховном Суде РФ, и получение исполнительного листа от приставов не было уведомлено? Возможно ли начисление новой неустойки после погашения долга?

Можно ли оспорить неустойку в том случае если судебный акт по которому возник долг еще оспаривается в ВС РФ? В то же время исполнительный лист лежит у приставов, но я до сих пор не уведомлен? Если погасить долг, могут ли на неустойку начислить новую неустойку?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваши вопросы:

Можно ли оспорить неустойку в том случае если судебный акт по которому возник долг еще оспаривается в ВС РФ?

Не совсем понятно, какой судебный акт оспаривается в ВС РФ?

Решение мирового судьи о взыскании алиментов или судебный приказ о взыскании алиментов?

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК и на основании статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вы не обжаловали Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам в суд или вышестоящему должностному лицу ФССП, то на основании этого постановления взыскатель алиментов вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании на основании статьи 115 СК неустойки по алиментам.

В то же время исполнительный лист лежит у приставов, но я до сих пор не уведомлен?

Если с Вас решением мирового судьи взысканы алименты, решение это вступило в законную силу, то Вы ОБЯЗАНЫ согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнять это решение по уплате алиментов.

То, что исполнительный лист находится у судебного пристава-исполнителя, не освобождает Вас от обязанности исполнять решение мирового судьи о взыскании с Вас алиментов.

Если погасить долг, могут ли на неустойку начислить новую неустойку?

Если Вы погасите ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК, то взыскатель алиментов вправе будет все равно подать иск к мировому судье о взыскании с Вас на основании статьи 115 СК неустойку по алиментам.

Если у Вас будет ЗАДОЛЖЕННОСТЬ именно по НЕУСТОЙКЕ алиментов, то на эту сумму задолженность нельзя взыскать еще раз неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Нужно документы смотреть.

Мне не понравился Ваш ответ!

Можно оспорить неустойку в том случае если судебный акт по которому возник долг еще оспаривается в ВС РФ, подавайте заявление, аргументированное.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой