Вопросом изъятия земельного участка у Сергеевых и его предоставления другому лицу занимается администрация города?
В результате пожара в 2001 году был разрушен жилой дом Сергеевых. Земельный участок, на котором располагался дом, был предоставлен Сергееву С. Р. на праве пожизненного наследуемого владения в 1987 году. В связи с длительной болезнью Сергеева С. Р. и отсутствием денежных средств жилой дом до 2005 года не восстанавливался.
Имеет ли право администрация города изъять указанный земельный участок у Сергеевых и предоставить его другому физическому лицу?
Добрый день. Поскольку участок находится в пожизненно-наследуемом владении - это аренда. Поэтому собственник земли (администрация) вправе, если участок стоит бесхозным со сгоревшим остатком дома, предложить Сергееву в какой-то срок привести участок в порядок и дать время для благоустройства. Если не будет исполнено, могу участок изъять.