Как разрешить запутанную ситуацию с наследством квартиры, где проживает брат, и вопросами о переоформлении и выплате в мою пользу?
Доброго времени суток. Если брат не против, то вы можете заключить договор куплип-продажи или дарение (как договоритесь), наследство - это ваше право если откажетесь - вернуть уже не сможете, но вами пропущены сроки, а брат поскольку там проживал принял наследство фактически - что допускается законом. Фамилия вообще не проблема - свидетельсвто о заключении брака и все.
Другая фамилия, вообще не препятствие ни для чего, взаимосвязь Вас с фамилиями, подтверждается документально (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Для юридического принятия наследства Вам не обойтись без суда, поскольку просрочен срок для принятия наследства у нотариуса (6 мес.), даже если Вы наследство (квартиру) приняли фактически, м.б. проживали в ней, оплачивали ее.
И только получив решение суда, нотариус выдаст Вам документы для того чтобы Вы могли зарегистрировать право собственности на свою (наследственную) долю квартиры и/или взаимодействовать с братом по (отказу от своей доли, дарению или продажи доли).