Изменение стоимости оформления дарственной квартиры - рассмотрение правомочности действий нотариуса
Хотел оформить дарственную на сына 1/2 принадлежащей мне квартиры по новым правилам через нотариуса, но встала цена вопроса-4 тыс. рублей+0,5% от кадастровой стоимости квартиры, хотя до введения новых правил всё это стоило 1 тыс. рублей госпошлины + 500 рублей за составление договора у юриста. Да ещё надо собрать кучу справок и копий. Правомочны ли в данном случае действия нотариуса? Спасибо!
Правомочны. Государственная пошлина совершение нотариальных действий предусмотрена налоговым законодательством РФ + стоимость технической работы.
Здравствуйте! Да, действия нотариуса законны, так как договор дарения отчуждаемой доли должен быть удостоверен нотариально.