Как защитить имущество в случае конфискации из-за задолженности перед банком?

Проживаю вместе с супругой и детьми в квартире которая принадлежит моему дедушке. Моя мама прописана с нами без права собственности (с нами не проживает). У нее образовалась задолженность перед банком. Пришли сотрудники этого банка и говорят, что все имущество находящееся в квартире они конфискуют с судебными приставами, в счет погашения долга. Как поступить в этой ситуации и что делать? Ведь все, что находится в данной квартире покупалось за мой счет. Сами сотрудники банка говорят, что пристава имеют на это право. Заранее благодарен.

Лучший ответ

Добрый день! Сотрудники банка не имеют права арестовывать Ваше имущество. Вообще не пускайте сотрудников банка в квартиру.

Пусть банк обращается в суд. Судебные приставы работают только после вынесения решения судом на основании ФЗ "Об исполнительном производстве"

Поскольку Вы должниками не являетесь, а должник с Вами не проживает и более того не является собственником помещения, что подтверждается документами о праве собственности, то говорите, что все имущество принадлежит собственнику. Подготовьте документы, чеки, квитанции или договоры на имущество на свое имя. Документы пригодятся в дальнейшем.

Здравствуйте, да пристав имеет право на конфискацию имущества, Вам необходимо будет доказать факт не проживания вашей матери с Вами, а также что имущество принадлежит вам и покупалось вами за свои денежные средства.

Вы мне очень помогли, спасибо!