Неоплачиваемые сверхурочные работы фельдшера в санитарной авиации РКБ - нарушение трудовых прав или норма?
Если работникам не установлен ненормированный рабочий день, то Привлечение к сверхурочной работе оформляется приказом на основании письменного согласия работника каждый раз когда этого требует производственная необходимость. Нет приказа нет основания для оплаты. Без документального оформления ничего не докажете. Оплата труда производится на основании табеля учёта рабочего времени. Без приказа о продолжении работы по окончании рабочего дня количество отработанных часов ограничено установленной продолжительностью - до 16-00. Следующий раз требуйте оформления. Только в этом случае имеете право требовать оплату.
Безусловно. Ныне действующее трудовое законодательство обязывает работодателя оплачивать сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни по повышенным тарифам. Конечно, если денежные средства не выплачивались, а должны были, можно поставить вопрос об их взыскании в судебном порядке. Вопрос в доказательной базе - каким путем будете доказывать переработки? Оговорюсь сразу - только лишь свидетельские показания не пойдут, нужны документы.