Организация отказалась оплатить сверхурочные за двойные. Законно ли это?
Организация отказалась оплатить мне сверхурочные за "двойные" и говорят могут дать теперь только отгул. На мой вопрос, а почему? Дали ответ, что отменили оплату сверхурочных. Законно ли это?
На моей работе бывает, что необходимо поработать сверхурочно час или 2. Работаю по графику 5/2, с 9 до 18.
Добрый день, Тимофей.
Нет, оплату сверхурочной работы никто не отменял)
Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, оплатить Вам должны в любом случае, за исключением, если Вы сами не попросите о дополнительном времени отдыха в часах, отработанных сверхурочно.
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
Это нарушение трудового законодательства. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Дополнительные дни отдыха предоставляются только за работу в выходные и праздничные дни. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего дня должны оплачиваться в повышенном размере. При этом привлечение к сверхурочной работе должно быть произведено по инициативе работодателя и отражено в табеле учета рабочего времени. Одновременно необходимо учитывать включена ли Ваша должность локальными нормативными актами в перечень должностей для которых установлен ненормированный рабочий день за который предосталвяются дополнительные дни отпуска.