Может ли обанкротившийся ИП оставаться учредителем и директором в ООО?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не может. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Нет, не может быть директором в ООО.

Это запрещает закон.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 213.30 гласит:

"В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом."

Странно, что Вы рассчитываете на ООО - Вашу долю отберут за долги.

Это же банкротство гражданина.

Нет, не имеет такого права.

После завершения процедуры банкротства в течение трех лет с даты завершения процедур банкротства он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Уважаемый Александр г.Саратов!

С момента рассмотрения заявления о банкротстве должник не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность, у него отсутствует статус ИП.

Вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно не ранее, чем через год после признания должника банкротом (ФЗ О банкротстве ИП).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2016 г.

Банкрот-гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом в течение трех лет, банкрот-ИП – в течение пяти лет (п. 4 ст. 216, п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Поэтому если у вас большие платы на будущее, то выгоднее банкротиться как гражданин.

Ответ на ваш вопрос дан в п 4 ст 216 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

[/quote]4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.[quote]

Для покрытия долга вашу долю в ООО заберут и реализуют.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе быть директором в ООО.

(см. текст в предыдущей редакции)