Человек признан банкротом. Что будет, если он останется директором ООО? Какие санкции и от кого следует ждать?
Человек признан банкоротом. Что будет, если он останется директором ООО? Какие санкции и от кого следует ждать?
Уважаемый Сергей!
После того как суд признает гражданина банкротом, все его имущество в течение шести месяцев распродается, а полученные деньги идут в уплату долгов (абз. 18 ст. 2 Закона N 127-ФЗ). Это будет происходить так.
Сначала финансовый управляющий проведет опись и оценку имущества должника.
Затем представит в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества (с указанием начальной цены продажи имущества) (п. 1 ст. 213.26 Закона N 127-ФЗ).
По общему правилу все имущество гражданина по состоянию на дату признания его банкротом составляет конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). В него не включают, в частности (п. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ):
- жилое помещение, если оно является единственным жильем;
- земельные участки, где расположено единственное жилье;
- предметы обычной домашней обстановки и обихода, за исключением драгоценностей и предметов роскоши, и др.
Если должник владеет имуществом совместно с другими лицами (например, супругой(ом)), изъятию подлежит только его доля (п. 7 ст. 213.26 Закона N 127-ФЗ).
Если вырученных денег от продажи имущества не хватит на покрытие долгов, банкрот освобождается от своих обязательств перед кредиторами (п. 3 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ).
Но есть несколько исключений (п. п. 4 и 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ). Например, после банкротства не аннулируются долги, о наличии которых кредиторы не знали или не должны были знать к моменту завершения реализации имущества человека.
Также банкрот обязан будет компенсировать убытки, которые умышленно причинил компании, участником которой он был (ст. ст. 53 и 53.1 ГК РФ).