Работодатель изменил условия договора без уведомления - история компенсации морального ущерба
Можете требовать моральный вред через суд.Как правило, его размер не может быть более.чем причиненный имущественный ,то есть недоплата зарплаты 15000 рублей.Удачи
Денис, в своем вопросе Вы делаете упор только на компенсацию морального ущерба, но детально не оговариваете процесс составления Вашего "договора" с заместителем, который на тот момент, как я понимаю, исполнял обязанности директора.
При обращении в суд Вам предстоит доказать в чем выразился Ваш МОРАЛЬНЫЙ ущерб: болезнь, нервные стрессы (зафиксированнные), отчисление с ВУЗа за неуплату......
Денис, и в суде процесс недоплаты 15000 надо доказывать. Просто так зарплату понизить никто не может. Если Вы "просто договорились", то будут проблемы с письменными доказательствами в суде о размере Вашей заработной платы.