Как перевезти авто из Армении в РФ - Пошаговая инструкция для гражданина РФ

Разьясните гражданину рф находящемуся в армении, порядок ввоза авто (растаможенного в армении в 2014, евро 4, обьем 3 литра, год выпуска 2003.) просьба написать пошагово, что нужно сделать для того чтобы перевезти авто из армении в рф, если вобще авто проходным считается. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Считаю, что в вашем случае вы можете ввезти только временно, и пошлину платить в этом случае не нужно.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

Если временно ввозить авто, то пошлины не платятся.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 354 требует декларации авто на таможне.

Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся:

1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);

2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство несовершеннолетнего лица;

3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;

4) транспортные (перевозочные) документы;

5) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств - членов таможенного союза;

6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;

8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;

9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Если постоянно ввозить авто, то нужно уплатить ввозную пошлину.

Разьясните гражданину рф находящемуся в армении, порядок ввоза авто (растаможенного в армении в 2014, евро 4, обьем 3 литра, год выпуска 2003.) просьба написать пошагово, что нужно сделать для того чтобы перевезти авто из армении в рф, если вобще авто проходным считается.
Ввоз возможен в данном случае с растаможкой (если ввозит гражданин РФ купивший авто по договору купли продажи в армении), но он экономически не выгоден. Легковые автомобили относятся к категории M1 по техническому регламету и группе ТН ВЭД 8703.

Рекомендую Вам рассмотреть варианты временного ввоза или же вариант таможенного оформления авто для личного пользования.

]"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015)

В соответствии с п. 35 Условий и переходных положений (Приложение N 3 к Договору о присоединении Республики Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Минске 10.10.2014)) (далее - Условия) автомобили, указанные в п. п. 30 и 31 данного Приложения, зарегистрированные на территории Республики Армении, могут временно ввозиться на территории других государств - членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армении, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств - членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Договор о присоединении Республики Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года начал действовать со 2 января 2015 г., а ввоз автомобиля был осуществлен в марте 2015 г., то есть после вступления его в силу.

Евро-4 сейчас не ввозят. Временный ввоз для вас возможен только на 6 месяцев поэтому придется растамаживать автомобиль по полной стоимости - 5,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Проще всего обратиться к таможенному брокеру, который оформит таможенную декларацию для ввоза. Нужны будут документы:

Копии автомобильной документации;

Таможенный сертификат и расписка, это для оформления временного таможенного депозита;

Декларация по форме ТД-6;

Страховка.

ТК ТС, Статья 185. Сроки подачи таможенной декларации

1. Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза, подается до их убытия с таможенной территории таможенного союза, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. Таможенная декларация в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, подается в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления в законную силу:

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) решения суда об освобождении от уголовной (административной) ответственности;

2) решения таможенного органа (должностного лица) об освобождении от административной ответственности;

3) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному) делу;

4) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности.

4. Товары, указанные в пункте 3 настоящей статьи, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.