Особенности покупки автомобиля из наследства - есть ли риски и как оформить сделку?
У меня намечается сделка по приобретению машины, хозяин этого авто умер пол года назад и родственники в конце ноября вступают в равную долю наследства (их трое) ,из них один не совершеннолетний. ПТС машины находится у нотариуса. Будут ли какие-нибудь подводные камни при покупке или стоит бросить эту затею. Просто я плохо представляю, как простым договором купли-продажи оформлять такую сделку.
Уважаемый Михаил г.Барнаул!
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2) Сособственник неделимой вещи вправе требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты ему в денежном выражении своей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.11.2016 г.