Осторожно! Распространяемые в интернете мошеннические схемы - 1) Ловушка с возвратом денег через систему оплаты; 2) Обман через перевод денег на чужой счет

Я не знаю кто, почитал в интернете что есть виды мошеничества а именно: Братан, никому ничего не отдавай! Это новый лохотрон! Короче на той неделе кент рассказывал, что его подруга так зарабатывает! Ложит на незнакомый номер 1000 руб. затем звонит как и тебе, говорит мол так и так, верните деньги. Все кому она так делала шли и клали ей на номер обратно тысячу. После чего она звонила в эту систему оплаты (кстати "киви") и говорила оператору типа прое... ла и перепутала номер, те снимали у тех типов штуку и клали ей на номер. И она в итоге получает 2000 руб. Вот так вот. Не ведись на лохотрон! Шли её на х... й! Удачи! Или вот еще в интернете пишут: На этот обман попался один из коллег, вполне грамотный и продвинутый человек. На днях Алексею позвонил незнакомец. — Когда платил за телефон, ошибся цифрами и случайно кинул на ваш счет 300 рублей, — извиняющимся тоном говорил мужчина. — Мне так неудобно, но не могли бы вы ту же сумму забросить на мой баланс? Тогда мы будем квиты. Алексей нажал «отбой» и сразу проверил счет — там действительно висели левые деньги. В этот момент парень возвращался с задания, по дороге попался автомат по приему платежей и он, недолго думая, вернул неизвестному меценату 300 рублей. Лешу даже не насторожило, что человек промахнулся как минимум цифр на семь — потому как телефоны были совсем не похожи. — В голове крутились совсем другие мысли, подвоха я не заметил, — говорит Алексей. — То, что это хитрый обман, понял только вечером, когда решил позвонить другу в соседний Екатеринбург. Информатор милым женским голосом сообщил, что для вызова недостаточно средств. «Заблудившихся» денег на телефоне уже не было. Позже я выяснил, что у многих операторов есть удобная функция. Если ты по ошибке бросил деньги на чужой номер, то можешь в течение суток их вернуть. Главное — сохранить чек и придти с ним в сервисный центр. Им-то и воспользовались махинаторы. Кстати, аналогичным способом я мог бы снять свои «кровные» со счета афериста. Но, во-первых, я не дождался, когда автомат выдаст мне чек, а во-вторых, я уверен, что мошенники не дураки — они тут же сняли деньги или перевели деньги на другой номер. Как мне поступить собственно?
Лучший ответ

Первый и второй способы ничем практически не отличаются. На на этих незадачливых мошенниках сам заработал некоторую сумму. Звонили, и плакали, и угрожали. Когда поняли, что сами попали. Но ничего им не помогло, а в суд они не стали обращаться.

Желаю всем удачи и не попадать в лохотрон.