Спор о наследстве - есть ли шансы выиграть дело против сестры?

Вопрос сложный. Помогите разобраться. Моя мама умерла 11 лет назад я являлась её опекуном по решению суда. Муж у нее умер. У меня есть еще две сестры. Между собой не общаемся лет 15. К маме они не ездили и ничем не помогали. Я оплачивала коммунальные долги, ухаживала за мамой, делала ремонт в квартире. Обратилась к нотариусу до 6 месяцев после смерти мамы и по молодости и наивности сообщила нотариусу о сестрах. Спустя 11 лет начала заниматься оформлением квартиры вплотную чтобы продать. Квартира была приватизирована на меня, маму и мою дочь несовершеннолетнюю. Вообщем спустя 11 лет нотариус разыскала одну сестру, другую так и не нашли место ее проживания неизвестно. Вообщем сестра которую разыскали обратилась в суд о восстановлении пропущенного срока. Причину она указала что мама злоупотребляла спиртными напитками и она отказалась от матери из за её поведения. Вообщем мама алкоголичка была по её заявлению. Только как инвалид второй группы к тому же недееспособный являлся алкоголиком непонятно. И разве это уважительная причина отказа от родителя. У меня вопрос есть у меня какие то шансы что в суде я выиграю и её причину долгого не обращения за наследством будет не принята судом либо я могу признать её недобросовестным наследником. Просто обидно что мама плохая не нужна была а как наследство так подавайте. Квартира находиться в другом городе моими делами занимается юрист молодой. Выехать не могу грудной ребёнок. Я многодетная мама. Переживаю что зря потрачу время и деньги. Стоит ли мне бороться? Спасибо.
Лучший ответ

Ирина, в восстановлении срока принятия наследства суд должен отказать. 11 лет - слишком большой срок, чтобы не узнать о смерти родной матери, уважительных причин пропуска срока лично я не вижу. Но Вам обязательно нужно занять активную позицию по делу - подготовить письменные возражения, направить их в суд. В идеале - обратитесь за помощью адвоката.

Что касается Вас - Вы наследство приняли своевременно и должны были получить свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев, независимо от того, нашлись сестры или нет. В крайнем случае право собственности могло быть признано вами в судебном порядке.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго времени суток.

Для того чтобы ответить на вопрос нужно задавать дополнительные вопросы. Все зависит ест ли основания и доказательства признать сестру недостойным наследником - все зависит чем и как из имеющихся у вас документов и фактов будем доказывать?

Так же и восстановление сроков - ей их восстановят если она докажет что не зналаи не могла знать о смерти матери - а вам нужно это опровергнут, т.е доказать обратное есть такие доказательства у вас?

Спасибо за помощь!

Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Надо возражение на иск писать. Приводить свидетелей. Обязательно указывать, что мать была инвалидом, а дочь не исполняла возложенных на неё законом обязанностей по уходу за матерью. Так же стоит упомянуть, что спустя какое-то время сестре сообщили о смерти матери и знала она об этом давно.