Но в последний момент жена передумала и подала на алименты.
Я ушел от жены. Все совместно нажитое имущество оставил в семье. На совместные деньги в браке была куплена машина стоимостью 500 тыс. руб. Я написал жене расписку в том, что не буду претендовать на раздел машины и, в случае ее продажи, моя часть денег, полученная за продажу машины, должна быть израсходована моей женой на нашего сына. Это было летом этого года. Мы собирались составить брачный договор. Но в последний момент жена передумала и подала на алименты. Машину продала. С этого момента я перестал выплачивать ей деньги. Нас развели. Сейчас решение об алиментах принято. Но уже образовалась задолженность.
Нет, нельзя, задолженность нужно погасить. Можете обратиться с заявлением в суд о взыскании 1/2 части рыночной стоимости автомобиля.
Деньги которые Вы должны как алименты придется заплатить в любом случае. Зачесть их за что либо другое не возможно. А насчет автомобиля Вы вправе взыскать половину его стоимости в судебном порядке. Для составления искового заявления и подготовки всех необходимых документов обратитесь к юристу в порядке очной консультации.