Как правильно провести сокращение вакантных ставок, если они заняты работниками по 0,5 ставки по договорам внутреннего совмещения.
Если на ставках работают люди, то они не могут быть вакантными по определению. Поэтому сокращение по полной программе, независимо от того, совмещение это или нет. Приказ о сокращении и изменении штатного расписания и уведомление работников не позднее чем за два месяца до увольнения, если не согласны уволиться по соглашению или по собственному желанию. Желаю удачи.
Некоторая нелогичность в вопросе... Если ставки вакантны, то они не могут быть заняты. И тогда они сокращаются простым приказом о внесении изменения в штатное расписание. Но по смыслу вопроса понятно, что они все-таки не вакантны. В этом случае процедура аналогична обычному сокращению штатного расписания. Ст. 287 ТК РФ говорит о том, что совместители имеют все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в полном объеме. То есть, все то же самое - предупреждение за два месяца, уведомление об отсутствии подходящей работы, выходное пособие на общих основаниях и т.д. Единственное исключение составляет выплата среднего месячного заработка на период трудоустройства. Поскольку работа по совместительству не является основной, то и проблемы трудоустройства перед человеком не стоит, т.к. он уже трудоустроен по основному месту работы. Соответственно, это выплачивать не надо.