LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.12.2010, 15:18

Могу ли я обжаловать решение мирового судьи и каким законом мне руководствоваться?

Вопрос №1167720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2010, 15:18
№ заказа 29414 дата оплаты: 03.12.2010 11:38 точная сумма оплаты: 238 р. 75 к. ФИО плательщика: Федорова Анна Владимировна. Терминал Элекснет №100013456, извещение №3325 Здравствуйте. Являюсь одним из ответчиков по иску ГУЖА по задолженности оплаты коммунальных услуг. В неприватизированной квартире проживаю я, моя мать (наниматель) и мой 9-летний сын. На суде я предоставила квитанции за весь период по иску об оплате 1/2 стоимости квартплаты ежемесячно. В итоге суд все равно выносит решение о солидарной оплате оставшейся задолженности (второй половины). Таким образом, получается, что я оплачиваю 3/4, а мать только 1/4. Насколько решение суда правомерно? И какую часть квартплаты я все таки должна носить ежемесячно? Могу ли я обжаловать решение мирового судьи и каким законом мне руководствоваться? Отсчет в 10 дней уже пошел. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

солидарная ответственность нанимателей жилого помещения предусматривается жилищным кодексом. Суд не может по своей воле изменить это положение. Солидарная ответственность предполагает, что кредитору (в данном случае коммунальным и иным службам) всё равно, кто оплачивает их услуги из солидарных должников. А вот сами должники между собой должны разбираться по вопросу, кто из них в какой доле должен оплачивать платежи. Презюмируется, что у всех зарегистрированных лиц равные доли оплаты, только у ВАс, как у законного представителя несовершеннолетнего, имеется обязанность оплачивать его долю. Если Вы платили более, чем за двоих, то Вы вправе в судебном порядке потребовать с третьего зарегистрированного лица сумму, котороую Вы оплатили как бы за него. Обжаловать судебное решение у Вас оснований нет. Я Вам скажу больше: солидарная ответственность ещё и в тот состоит, что судебные приставы могут выставить исполнительный лист на доход любого из солидарных должников и удерживать суммы задолженности (у кого есть доход с того и взыщут). При этом остаётся право разбираться между собой, кто кому сколько должен. Избежать судебного преследования можно только в том случае, если между Вами будет подписано соглашение (нотариально) о том, кто какую долю коммунальных платежей должен оплачивать. Только в этом случае при предъявлении квитанций об оплате своей доли (и доли ребёнка) Вас могут исключить из числа ответчиков и взыскать недоплату только с того, кто документы об оплате не представит суду.

04.12.2010, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!
Если возможно, почитайте уточнение.
Надеюсь на помощь.. спасибо

Анна,

да, аппеляцию подавать нет смысла. И ту часть оплаты, которую Вы произведёте, востребовать с соответчика.

Что касается п.30 постановления Пленума, то да, судя по всему, Вы можете попробовать решить проблему таким образом. Сначала сделать письменное предложение, установив с нём срок для принятия решения, а в случае отказа или не ответа, обратиться в суд. Причём заявление такое надо писать одновременно и нанимателю и наймодателю. Попробуйте, а если дойдёт до суда и понадобится помощь, обращайтесь (наши данные в нашей анкете).

Всего хорошего.

04.12.2010, 17:21

Спасибо большое за ответ!!

Я правильно понимаю, что в моей ситуации лучше заплатить по иску, а потом востребовать оплату с соответчика? Апелляцию подавать нет смысла?

И что делать дальше, если договориться нет возможности? Могу ли я добиться отдельной квитанции на оплату ком. услуг? п. 30 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что это возможно?

Еще раз благодарю..

С уважением, Анна

04.12.2010, 16:55