Можно ли вернуть займ учредителю в натуральной форме и как (проводки, документы)? Если организация на УСНО "доходы минус расходы"
Никаких ограничений по поводу возврата займа учредителю товаром или материалами нет. Если учредителей несколько, то надо будет оформить протокол общего собрания учредителей с итогами голосования по этому поводу. Собственно возврат займа товаром оформляется дополнительным соглашением к договору займа. Поскольку получение займа не считается доходом, а его возврат расходом, то в налоговом учете действия с заемными средствами никак не отражаются. Если договором предусмотрены проценты, то с них учредитель обязан уплатить НДФЛ. За конкретными проводками, полагаю, лучше обратиться на аналогичный бухгалтерский сайт