Порядок выплаты при наличии задолженности по налогам и заработной плате - что вперед оплачивается?
При наличии у организации задолженности по налогам и заработной плате, что вперед выплачивается: налоги или заработная плата.
Прошу дать ответ с учетом положений п.2 ст.855 ГК РФ: при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов... (и т.д.).
Исходя из ст.855 ГК РФ нет однозначности, что вперед платится.
Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 345-ФЗ уточнил очередность удовлетворения требований при нехватке денег на счете в банке с учетом предписаний Конституционного суда РФ. Теперь выплата зарплаты и уплата налогов отнесены к одной очереди.