Моя история - вышла на пенсию после 12 лет работы на Севере, но лишилась льготной пенсии из-за учебы и недостаточного стажа
Я вышла на пенсию в 50 лет проработав на Севере и родив двоих детей. Общий стаж на Севере составил двенадцать с половиной лет. Когда мне исполнилось 55 лет я пошла на пенсию о старости. Но льготную пенсию я не получила т.к. не хватило пятнадцати лет которые я должна проработать на Севере. А учеба три года не вошла в стаж работы. Но я же сначала работала и меня по направлению отправили учиться на специалиста для колхоза т.к. в это время кадров с образованием не хватало. Разве это моя вина была а теперь эти три года у меня вычеркнули. Прав ли был Пенсионный.
Лучший ответ
Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.
Хотелось бы поподробней.