Как разделить ипотечный долг после раздела квартиры - возможности и перспективы
Квартира в ипотеке. Суд присудил мне и б.супругу по 1/2 доли, но в суде мы не разделили кредитное обязательство. В егрп получила выписку на свою 1/2 долю. Обратилась в банк разделить счета и изменить кр.обязательство на 2 индивидуальных-банк отказал. Могу ли я заплатить половину долга по ип.кредиту и через суд просить банк снять с меня обременение по ипотеке.
Лучший ответ
Квартира в ипотеке. Суд присудил мне и б.супругу по 1/2 доли, но в суде мы не разделили кредитное обязательство. В егрп получила выписку на свою 1/2 долю. Обратилась в банк разделить счета и изменить... кр.обязательство на 2 индивидуальных-банк отказал. Могу ли я заплатить половину долга по ип.кредиту и через суд просить банк снять с меня обременение по ипотеке.
Вы вправе только с мужа в судебном порядке требовать оплаты ипотеки, банка Ваш развод не касается и он вправе не менять заемщика. Удачи Вам.
Я все понял, благодарю!
Нет так не получится. Пока весь кредит не будет погашен обременение не снимут по кредитному договору вы созаемщики и кредитные обязательства остались.
Спасибо за помощь!