Как получить наследство в случае пропуска времени наследниками - шаги и действия
Как вступить в наследство, если наследники пропустили время (умерла бабушка, дед (ее муж) не вступил, умер дед, сын не вступает уже 10 лет. Какие действия нужно предпринять?
Если фактически это наследство принято (пример: проживает наследник в квартире, ставшейся после наследодателя, платит коммунальные платежи, делает ремонт и пр.), то через суд можно признать права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте. Если кто-то из наследников принял наследство фактически (например, проживал в принадлежавшем бабушке с дедом доме до истечения 6 месяцев со дня смерти деда, то он в соответствии со ст.1153 ГК РФ считается принявшим наследство. Ему надо обратиться в суд с иском о признании его принявшим наследство.
Удачи Вам.