Пропущенные платежи по кредиту - возможность оспорить судебное решение
Добрый день В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Судебного приказа также не приходило, но указан приказ от 30.08.2016 г. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы?
Шансы на что? Отмените судебный приказ, статья 129 ГПК РФ. Далее уже нужно по всем вашим документам и соглашениям смотреть, какие у вас были условия кредитования и т.д., чтобы как-то помочь в вашей ситуации.
Надо смотреть условия дополнительного соглашения от 19 июня 2013 года. Какие сроки оплаты кредита там указаны. Возможно что можно сослаться на то что прошел срок исковой давности для подачи заявления на выдачу судебного приказа.