Как сохранить права, если свидетель вел машину пьяным, а я был в автомобиле? Что грозит ему за это? Был ли он уже наказан?

Если у меня будет свидетель который вел эту машину пьяный и он в суде скажет что поехал когда я спал на заднем сидении ну или был не в состоянии сто сделать. 1. Возможно ли сохранить права? 2. Что ему грозит за это. Он уже отлидел 10 суток.
Лучший ответ

Наймите защитника в реальной жизни в своем городе. Попытка сэкономить может обойтись дороже, хотя и при наличии защитника никто не гарантирует неблагоприятный для Вас исход.

Ему ничего грозить не будет если Вам удастся доказать что за рулём был он. И таким образом избежите наказание по статье 12.8 КоАП РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!