Может ли мне быть лишено прав, если я не сидел за рулем?
Я спал на заднем сиденье машины, машина была открыта. Друг сел за руль пьяный и поехал, его остановили менты. Теперь меня хотят лишить прав. Правомерно это, если я не сидел за рулем.
Лучший ответ
Статья 12.8 КОАП РФ
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Правомерно. За передачу управления пьяному наказание такое же, что и сам сел бы пьяный за руль.
Спасибо за ответ!