Как не лишиться прав, если пьяный знакомый угнал машину с водителем на заднем сидении?

Вопрос №17504521 из г. Сыктывкар
опубликован 20.06.2020, 10:32
Помогите с советом! Спал пьяный на заднем сидении своего авто. Знакомый сел за руль, пьяный, лишенный прав. И поехал. На азс к нам подьехала дпс. Я проснулся в этот момент. Если подать на угон, меня не лишат ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Версия на счет того, что Вы спали конечно интересная. Но есть ли доказательства, кроме Ваших слов? Видеорегистратор установлен в авто? Если Вы спали, то можно понять в период какого времени. Прослушав запись.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если не докажете, что спали, то Вас привлекут к ответственности и вы будете лишены права управления ТС.

Если докажете, то пострадает друг.

Решать только Вам. И еще, как я понимаю Вы с другом были оформлены, интересно под чем подписались в протоколах.

Если изначально позиция была другая по защите, сейчас сложно будет переубедить судью в обратном.

20.06.2020, 11:42

Не лишат.

Т.к. не будет состава правонарушения, предусмотренного чт. 12.8 КоАП РФ.

Но у знакомого могут быть проблемы.

20.06.2020, 10:34

Здравствуйте, Андрей! Не лишат, но у знакомого будет судимость. Вас не должны лишать в/у независимо от подачи на угон. Ведь Вы за рулем не сидели, спали на заднем сиденье, т.е. в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ. А на угон если подадите, то знакомый может получить судимость. Просто в принципе ему разрешали управлять авто, но не в состоянии опьянения. Когда же сами выпили и уснули не могли этого проконтролировать.

Состав же административного правонарушения по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ заключается в передаче управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы же, находясь спящим на заднем сиденье, ничего не нарушили независимо от угона авто, т.к. не было факта передачи управления (в спящем состоянии) лицу в состоянии опьянения.

20.06.2020, 10:35

Вас и так не лишат водительского удостоверения. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КОАП РФ). Лишение права управления статьей не предусмотрено.

20.06.2020, 10:45

Неправильно оцениваете свою ситуацию, поскольку данная версия заведомо против Вас самого...

Прав будете лишены - однозначно. За вождение в нетрезвом виде.

А по заявлению об угоне будет отказано в возбуждении уголовного дела по статье 166 УК РФ.

И вот по какому основанию:

- завладение транспортным средством считается неправомерным, если оно совершено вопреки воле хозяина (собственника, иного законного владельца, управомоченного лица).

А простое управление автомобилем без доверенности не влечет ответственности за угон, если деяние совершено с согласия хозяина.

Так вот - Ваш безмятежный сон на заднем сидении автомобиля никоим образом недоказуем и не будет для правовых органов аргументом для объяснений угона во время сна...

20.06.2020, 10:51

В Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, поэтому никто Вас прав лишить в этом случае не может. Ведь Вы спали и проснулись в момент стоянки на АЗС. А вот, если Вы заявите об угоне, то рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.

20.06.2020, 11:03

А что произошло после того, как к вам подъехал экипаж ДПС? Могу предположить, что в отношении вашего друга составлен протокол по ст.12.8 КоАП РФ за управление в пьяном виде, а в отношении вас - по той же самой статье за передачу управления пьяному водителю. Если так, то скорее всего лишат ВУ, если не сможете доказать, что вы спали на заднем сидении и не давали согласия на управление ТС пьяным водителем. Здесь много разных нюансов, но скорее всего лишат. Что касается угона, то это вряд ли вам поможет, кроме того, могут еще и уголовное дело возбудить в отношении вас за заведомо ложный донос, если, например, пьяный водитель скажет, что вы ему разрешили сесть за руль. В этой ситуации ему поверят больше, чем вам и не потому, что он чем то лучше или выглядит убедительнее, а потому что так выгоднее всем: и суду, и сотрудникам ДПС,

20.06.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Андрей, Вас и так не имеют права лишить права управления на основании КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поскольку в Ваших действиях нет состава этого правонарушения. Только придется это доказывать в суде. А если подадите заявление об угоне автомобиля, тем самым подставите своего знакомого под уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

20.06.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пьяный знакомый был не раз осужден. В течение года это его второй угон. Есть условный срок. Я ранее не привлекался за 13 лет, хоть работаю водителем всех категорий. Это поможет в суде?

20.06.2020, 12:54

Может помочь в суде. Если действительно угнал Ваше авто, то это автоматически подразумевает, что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

20.06.2020, 12:55