Как избежать судебного разбирательства и решить проблему с задолженностью по квартире, оставшейся с мамой и бабушкой?
У меня остались с квартиры некоторые долги, сумма небольшая, но ещё тянется с тех времен, когда там жила мама и бабушка! Уже давно и мама и бабушка умерли, долг остался, а текучек плачу ежемесячно.
Скажите есть ли какой-то выход? А то подали в суд на выплату долга.
Если истцом пропущен трехлетний срок давности заявите в суде ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и на этом основании суд может отказать в иске.
Также согласно ст. 333 ГК
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Ответственность по долгам наследодателей Вы несете в пределах перешедшего по наследству имущества.
Если это их личные долги, то ответственность по долгам покойного несут его наследники, принявшие наследство, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Если долги возникли в период совместного с ними проживания, то Вы лично также отвечаете по этим долгам.
Здравствуйте. Если истек срок исковой давности, то заявите в суде о его пропуске. Но поскольку Вы приняли наследство, то и по долгам наследодателей отвечаете.
Удачи ВАМ.
Скажите есть ли какой-то выход? А то подали в суд на выплату долга.[quote][/quote]Номер вопроса №11678892
Выход всегда может найти квалифицированный юрист, если для него есть правовые основания. Высылайте копию искового заявления на почту, без его изучения правильный ответ дать сложно.