Процедура изменения статуса коммунальной квартиры на приватную - шаги и оформление собственности
У нас была коммунальная квартира. Сейчас мы ее выкупили. Как изменить статус квартиры общего заселения на квартиру, для дальнейшего офомления права собственности.
Подайте заявление в Росреестр о регистрации права собственности по последней сделке купли-продажи. Вам в итоге выдадут Выписку из ЕТРП, в которой будет значится, что Вы - собственник целого.
Если в свидетельстве о праве будет прописано что статус квартиры-коммунальная, обращайтесь в администрацию, что б статус коммунальной квартиры сняли, отказ оспорьте в суд.
Вам необходимо, если позволяет техническая возможность, в данной квартире сделать отдельный вход, санузел и кухню, и с большой долей вероятности вам придется обращаться в суд.