Как передать квартиру наследникам без извещения супруга и с учетом налогов
Добрый день.
Подарить можете без извещения супруги, поскольку унаследованное имущество в состав совместно нажитого в браке не входит.
Налог на дарение детям не взимается.
п. 18.1 ст. 217 НК РФДоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. Да, имеет прао - во первых потому что данная квартира вами унаследована и не является совместно нажитым имуществом.
Вы имеете полное право распорядиться квартирой, полученной в порядке наследования, по собственному усмотрению, она не является совместно нажитым в периоде брака имуществом, а является вашим личным имуществом. Согласия жены в этом случае не надо. При оформлении договора дарения на близкого родственника - сына налог не платится. Но с момента дарения к сыну переходит обязанность по уплате налога на недвижимое имущество и оплате коммунальных платежей. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Добрый день.
1. В соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом смело можете дарить, согласие вашего супруга не требуется.
2. Налог не изымается, так как налоговое законодательство предусматривает в п. 18.1 ст. 217 НК РФ условия при которые физ л. освобождаются от налогообложения
..."Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации"