Нужно ли получить согласие супруга на отчуждение долей квартиры при оформлении договора дарения детям?
В 2013 г. мною приобретена у старшего сына 1/2 части квартиры за счет средств материнского капитала. До этого времени квартира принадлежала мне и сыну на праве общедолевой собственности (по 1/2 у каждого). Затем я зарегистрировала брак, родила второго ребенка, получив право на материнский капитал. После оформления сделки купли-продажи ½ части квартиры, я подписала обязательство о выделении в шестимесячный срок в собственность долей всем членам семьи. Семья: Я, супруг, старший сын (1989 г.р.) и дочь 2009 г.р.
Сейчас я хочу оформить обоих на детей договор дарения долей квартиры. Договора буду оформлять апрелем-маем месяцем, чтобы не заверять нотариально. Не очень хочется еще платить деньги нотариусу.
ВОПРОС: Нужно ли согласие супруга на отчуждение долей квартиры. С одной стороны, квартира пренадлежала нам с сыном, до того, как я второй раз вышла замуж, с другой стороны: ½ часть я приобрела у сына будучи уже в браке. И, если нужно согласие супруга, то можно не заверять его наториально, а просто он сам придет в рег. центр и подаст заявление о согласии на очуждение части доли квартиры.
Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Согласие мужа придется получать, заверять у нотариуса его обязательно, иначе Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Вы также должны выделить долю мужу, а уж он сам может ее подарить, если захочет.
Я все понял, благодарю!
Здравствуйте, Светлана! НЕ важно, какой "задней" датой Вы собираетесь написать договор дарения. Пока он не пройдет регистрацию, он не имеет юридической силы. Поэтому в обход мужа и нотариуса Вы ничего сделать не сможете. Делайте по закону.
Ответ неполный.