Условная судимость не помеха для получения лицензии на ношение оружия и охранную деятельность, но как закрыть данные в базах и избежать отказа на объектах?
Уважаемый Дмитрий, г.Москва!
Согласно ст.400 УПК РФ
Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.
Согласно ч.3 ст.86 УК РФ
Судимость ПОГАШАЕТСЯ:
-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;
-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении 1-го года после отбытия или исполнения наказания;
-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении 3-х лет после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении 6-ти лет после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении 8-и лет после отбытия наказания.
Таковы различия между снятием и погашением судимости.
Но в базе данных МВД сведения о наличии судимости остаются
К сожалению в реальной жизни не всё так просто и о службе в МВД, в Охранных структурах и не только можно забыть, если имеется снятая или погашенная судимость, поэтому судимость даже условную лучше не получать.
В тоже время вы вправе письменный отказ в приёме на работу в Охранную структуру оспорить в судебном порядке
Желаю вам удачи в жизни Владимир Николаевич
г.Уфа 05 декабря 2010г
00:32 уф.вр.(22:32 моск.)
Дмитрий, здравствуйте! Если Ваша судимость погашена, Вы считаетесь несудимым. Но главное - Вам выдано разрешение на ношение, хранение оружия, плюс, есть удостоверение частного охранника (надеюсь, нового образца), в связи с чем не вижу никакой проблемы с приемом Вас на службу в ЧОП. Если бы у ЛРО были к Вам вопросы, у Вас не было бы ни оружия, ни удостоверения частного охранника.
Что касается сведений о судимости, то они хранятся постоянно в автоматизированной базе данных, а алфавитные карточки подлежат уничтожению через 15 лет (Приказ МВД РФ № 612дсп).
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.