Как решить ситуацию, если второй собственник готов выкупить половину квартиры, но у него нет денег, а он на пенсии?
Второй собственник согласен выкупить мою 1/2 долю квартиры, но денег нет. Второй собственник на пенсии, банк кредит не дает, занять не у кого. Что делать? Должна ли я ждать когда второй собственник найдет средства, и сколько ждать?
Ничего вы не обязаны ждать. Если по прошествию месяца после вашего предложения сделка не состоялась, то вы имеете право продать вашу долю кому угодно.
Желаю удачи и всех благ.
Здравствуйте! Нет, не обязаны ждать. Уведомляйте заказным письмом о продаже своей доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. У него может вообще никогда не появятся средства, так и будете ждать.
Здравствуйте Жанна, вы конечно же не должны ждать материального благоустройства второго собственника, вы можете продавать свою долью третьим лицам.
Просто уведомите второго собственника о своем решении.
Удачи в продаже.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы должны письменно за 30 дней предупредить второго собственника доли о продаже своей доли и предложить выкупить ее по установленной вами выкупной цене. По окончании этого срока, вы вправе реализовать свою долю третьим лицам. В вашем случае, если у вас со вторым собственником хорошие дружеские отношения, я бы посоветовал решить вопрос о заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа.
Здравствуйте! Не обязаны ждать. По истечение 30 дней после уведомления можете продавать свою долю третьим лицам. Захочет выкупить, найдет деньги.