Самара, 23.07.2017, 21:08

Проблемы с выкупом доли квартиры - отсутствие средств и отказ собственника полностью продать квартиру

Вопрос №12896044 из г. Самара
опубликован 23.07.2017, 21:08
В собственности 1/2 доля квартиры 43 кв. м второй собственник имеющий также 1/2 доли занимает всю площадь. На предложение о выкупе моей доли отвечает, что согласен выкупить и предпринимая действия для выкупа ни один банк не одобрил ипотеку ему и собственных средств не имеет для выкупа. Т.е офиц я ему пришлю уведомление о выкупе он ответит что выкупит, но не имеет возможности по факту выкупить её.как быть? Продавать квартиру целиком и поделить средства напополам он наотрез отказывается! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае согласно

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

23.07.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо непосредственно обратиться к нотариусу чтобы составить письменное письмо преимущественное право покупки и указать сроки когда он должен приобрести если он в определенный срок не приобретете не выплатить денежные средства в таком случае вы можете продать третьим лицам без его согласия Вы можете найти покупателя И оформить не договором купли-продажи договором дарения тогда его согласия на это не требуется. Хорошего приятного вечера.

23.07.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

23.07.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ваше дело сделать предложение ему, не сможет выкупить можете продать долю любому лицу и согласие второго собственника не нужно будет.

23.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Наталья

Вы обязаны направить второму собственнику уведомление с указанием цены продаваемой Вами доли. Это его проблемы выкупит он ее или нет, есть у него финансы или нет. У Вас должны быть доказательства вручения ему такого уведомления. Он может вообще на него отвечать.

Далее можете продавать свою долю третьим лицам, но за туже цену, которую предложите второму собственнику.

23.07.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Такжемв собственности по 1/2 доли. Гараж относится к гск. я получил свое свидво а брат даже не собирается его получать я так понял. Гараж стоит на продаже но при появлении любого покупателя брат начинает юлить и что говорть о том что якобы земля есть под гаражрм но нужно оформлять, но ее не возможно оформтт об этом грворит председатель гск. а брат будто не слышит этого. Мирно договориться не получается также как и с квартирой. Завалил он гараж всяким хламом. Пользуется он им каждые выходные я не прльзуюсь аобще а все взносы платим пополам. Можно ли продать свою долю в гараже или принудить выплатить мне мою долю?

23.07.2017, 21:25

Вы имеете право продать долю гаража, если найдется тот, кто захочет купить такое имущество. Принудить его выплатить вам вашу долю не сможете.

23.07.2017, 21:31

Наталья, если вы не претендуете на гараж оставьте свою долю брату и потребуйте от него денежную сумму равную 1,2 части

Можно обратиться в суд о взыскании денежных средств, если брат будет отказываться продавать гараж или выплачивать Вам денежные средства.

23.07.2017, 21:32

Выкупить свою долю в гараже можете предложить непосредственно если откажется Может тебе продавать третьим лицам. Хорошего приятного вечера вам.

23.07.2017, 21:34

Здравствуйте! В данном случае согласно

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

23.07.2017, 21:55