Возможно ли разделить долг по ипотеке на две равные части при наличии договора купли-продажи на супруга и меня и требуется ли согласие банка?
В браке была куплена квартира с привлечением ипотечного материала. Договор купли продажи оформлен на меня и супругу. В договоре с банком на ипотеку, сказано что мы являемся солидарными должниками. Возможно ли разделение долга на две равные части? Нужно ли для этого согласие банка? И что нужно для этого сделать?
Разделить долг возможно при условии согласия банка.
В случае развода и раздела совместно нажитого имущества Вы можете обратится в банк соответствующим заявлением, но Банк не обязан удовлетворить Ваше заявление. Как вариант при раздела имущества в судебном порядке разделить и Ваши долги, Банк привлечь третьим лицом, приложив отказ банка в добровольном разделе ипотечного кредита.