Пострадавшая от аварийного жилья пытается возместить ущерб и получить компенсацию - возможно ли подать иск в суд?

С 2011 года я письменно обращалась в УК,жилищную инспекцию, администрацию города о том, что протекает крыша, в следствии чего в квартире обвалилась штукатурка, появились плесень и грибок. Сделать ремонт не предоставляется возможным, т.к.кровлю так никто и не отремонтировал. В 2014 году с большим нашим усилием дом был признан аварийным, но переселение стоит под большим вопросом, потому что администрация ссылается на отсутствие финансирования. Один ребенок стоит на учёте с астмой, второму (3 г.) ставят астму под вопросом, но с больничных мы не вылазим, мне (маме) в этом году тоже поставили диагноз (астма)+ ко всему у всех проявляются аллергические реакции, в следствии антисанитарных условий жилья. Подскажите, могу ли я подать иск в суд о возмещении морального и материального вреда? (квартира в собственности) И на кого? (за 5 лет у нас сменилось 4 УК,сейчас новая, которая взяла наш дом со статусом 'аварийного').Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации материального и морального вреда. Иск можно предъявить к нескольким управляющим компаниям. Вам удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С 2011 года я письменно обращалась в УК,жилищную инспекцию, администрацию города о том, что протекает крыша, в следствии чего в квартире обвалилась штукатурка, появились плесень и грибок. Сделать ремонт не предоставляется возможным, т.к.кровлю так никто и не отремонтировал. В 2014 году с большим нашим усилием дом был признан аварийным, но переселение стоит под большим вопросом, потому что администрация ссылается на отсутствие финансирования. (квартира в собственности)

В первую очередь, нужно решать вопрос с администрацией. Что значит "отсутствие" финансирование? Дом признан аварийным? Дом в муниципальной собственности? Пусть в соответствии с Законом и включают вас в соответствующий реестр на переселение.

Насчет возмещение материального и морального вреда... конечно, можно подать на УК, только большого смысла в этом не вижу, шансов не то чтобы что-то получить, но и вообще выиграть дело не велики. Существуют ли те, старые, компании? Как они передавали ваш дом, на каких условиях. Всё это будет влиять. Юристы УК просто будут тянуть кота за хвост, перекладывая ответственность с одного на другого. Но всё же есть шансы. Только вам придется много документов собирать, подтверждающих материальный ущерб. Готовьте всё, что у вас есть - справки о доходах, все квитанции об уплате услуг ЖКХ, чеки и прочее на ремонт, материалы и тд., медицинские документы (на себя и на детей), в общем всё, что сможете собрать. Повторюсь, важнее разобраться с администрацией с вопросом о переселении.

Удачи Вам!

Благодарю Вас за полезную консультацию!