ДТП с участием двух автомобилей на двух полосах - несправедливое постановление и планы по оспариванию решения
Добрый день! Обжаловать постановление дознавателя Вы можете в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ прокурору и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Заявление подается в простой письменной форме. Если есть затруднения в составлении заявления обратитесь к адвокату по месту жительства. Благодарю за вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
ВОПРОС: в какой форме и кому писать жалобу? Начальнику ГИБДД? В прокуратуру? В суд? Или сначала начальнику,? А потом выше? Имело ли место затягивание решения? Должны были вызвать мою жену, как свидетеля, или достаточно письменных показаний в деле?
Абсолютно излишние телодвижения! Вы сроки затягиваете. Никого уже не привлекут - сроки давности привлечения по ст. 4.5 КоАП РФ вышли. Для суда постановление по делу об административном правонарушении не являются преюдициальным документом. Все обстоятельства совершенного ДТП в суде надо доказывать. Вот там жену и допросите. До назначения экспертизы.
Поэтому - просто иск ко второму участнику, где называете его (второго учатсника) виновным. До обращения в суд - обращаетесь к независимому эксперту и рассчитываете стоимость восстановительного ремонта своего автомобиля. И все это требуете с него. Не Вы должны доказывать свою невиновность, а каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
В суде просите назначить экспертизу по определению виновного в ДТП лица. Лучше воспользуйтесь помощью адвоката/юриста. Можно и дистанционно.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.