Как решить спор с продавцом и сохранить дом, купленный на материнский капитал?
Здравствуйте, Раиса!
Если в договоре специальные условия для расторжения не прописаны, то расторгнуть в одностороннем порядке можно только в суде, НО и для этого нужны основания.
В суде бывший собственник может только взыскать сумму долга. Вы же будете обладать правом просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
По поводу расписки... Вообще ее не следует сильно опасаться, если правильно составить, поскольку взыскать долг бывший собственник сможет и на основании договора купли-продажи.
Здравствуйте! Оснований для расторжения договора купли-продажи не имеется. Продавец может только взыскать неоплаченную сумму по договору купли-продажи. Вы никакие расписки не подписывайте.