Екатеринбург, 17.10.2017, 22:25

Возможна ли покупка земли под ипотекой с использованием материнского капитала и указанием ипотечного счета продавца в договоре купли-продажи?

Вопрос №13321340 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2017, 22:25
Есть земля которая под ипотекой, можно ли заключить договор купли продажи этой земли при оплате покупателем за счет средств материнского капитала, с указанием в договоре купли продажи, ипотечного счета продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, продажа предмета залога возможна лишь с согласия залогодержателя, то есть банка. Без этого согласия, ничено продать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Для начало вы выкупаете у банка а потом продаете, также вы можете продать кто готов выкупить ее у банка с вычетом за продажу квартиры.

17.10.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В силу пункта 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так что для сделки нужно получить согласие кредитора.

17.10.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как оформляется это "согласие"? То есть с чем идти на оформление купли продажи?

17.10.2017, 22:33

Обратиться с заявлением в банк, чтобы получить согласие банка на сделку по отчуждению заложенного имущества. В проекте договора, который желательно приложить к заявлению, укажите, что от покупателя средства будут поступать в счет погашения кредита.

17.10.2017, 22:34

Доброго времени суток, Сергей,

Банк должен одобрить нового заемщика, заключить с ним договор ипотеки.

А так же дать нотариальное согласие на продажу участка.

17.10.2017, 22:35

Здравствуйте! Такое согласие на заключение договора купли-продажи банк оформляет в виде решения. Только за счет средств материнского капитала нельзя купить земельный участок.

17.10.2017, 22:36