Хабаровск, 30.01.2018, 07:50

Как решить проблему с отказом продавца подписать договор на землю в долевую собственность?

Вопрос №13794997 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2018, 07:50
Мы в 2012 году купили жилой дом по договору купли продажи. Договор не регистрировали т.к. земля не размежованна. Сейчас продавец отказывается подписать договор на землю в долевую собственность. Межевание сделать не можем по категории земли. Что нам делать Подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем в долевую собственность если купили полностью... много вопросов а расписка в получении денег есть?,,. вам придется в суд обращаться и признавать за собой право собственности.

30.01.2018, 10:50

Здравствуйте!

Для того чтобы оспорить сделку с недвижимостью, Вам необходимо сделать:

Соберите документы, подтверждающие договор или сделку мнимыми, ложными, неверными.

Напишите исковое заявление в суд, находящийся в районе, где расположена недвижимость. Именно эта инстанция сможет принять соответствующее решение. Оформить документ можно самостоятельно или поручить это дело нотариусу.

Если были в сделке замешаны третьи лица или мошенники, то стоит написать заявление в полицию. В том случае, когда факт мошенничества подтверждается, заводят уголовное дело и в суде оно рассматриваться будет как уголовное, а не административное или гражданское.

Подайте документы и заявление в суд. Копию с поставленной подписью и датой от специалиста возьмите себе.

Дождитесь, когда пришлют повестку на первое заседание.

Заберите решение суда и отправьте его или принесите лично судебным приставам.

Заметьте, если договор посчитают по суду недействительным, то сторонам возвращается их имущество. Одной стороне – денежные средства, если были перечислены, другой – право на собственность, которое подтверждается в Росреестре.

30.01.2018, 07:58

Так нам не надо ее оспаривать. Мы живем всей семьей в этом доме. У продавца в собственности 10 соток. Ранее договаривались что он нам продает 8 соток, а сейчас мы просим его подписать долевую собственность по 5 соток. Можем мы через суд этого добиться?

30.01.2018, 08:06

Да! Вам необходимо получить подтверждение сделки через суд, дальше переоформлять и поменять статус земли и производить межевание.

30.01.2018, 08:12