Куда обратиться, если налоговая инспекция выставила пени за позднее поступление средств на счет
08.10. Я уплатила (на имя сына) налог на ТС. Платежным поручением сбербанк осуществил перечисление моих средств на счет налоговой инспекции только 09.10. Ссылаясь на то. что " Банк России обязан осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств не позже следующего операционного дня после получения платежного документа".И сообщают мне что банк своевременно выполнил свои обязательства по перечислению платежей. Тем не менее налоговая инспекция выставила пени за 1 день, ссылаясь на то что деньги платежным поручением поступили только 09.10. Согласно ст.45 НК РФ п.2 Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в Банк. Они (Банк и налоговая) перенаправляют меня друг к другу. Как мне быть? Куда обратиться? Дело принципа, каждый должен своевременно исполнять свои обязанности. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Напишите жалобу на незаконное начисление пени в свободной форме в Управление ФНС РФ по Липецкой области. Не удовлетворят или не ответят - в суд.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!