Волоколамск, 30.07.2015, 23:26

«Влияет ли отзыв налогоплательщиком платежного поручения на признание уплаты налога?»

Вопрос №7549763 из г. Белгород
опубликован 30.07.2015, 23:26
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк платежного поручения при наличии соответствующего денежного остатка на счете налогоплательщика. Будет ли признан уплаченным налог в случае отзыва налогоплательщиком из банка платежного поручения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет.

Статья 45 НК РФ. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:

1) отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

30.07.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Скажите пожалуйста, а какими в этом случае нормами Налогового кодекса должна руководствоваться налоговая инспекция?

30.07.2015, 23:38

Этой же нормой и должна руководствоваться налоговая инспекция.

30.07.2015, 23:40

Спасибо Вам огромное!!!!!

30.07.2015, 23:41