Организация оспаривает пеню за задержку уплаты налогов, утверждая наличие денежных средств на счете
В соответствии с пп. 1 п. 3, пп. 4, 5 п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления им платежного поручения в банк. При этом на счете организации должно быть достаточно денежных средств для осуществления банком перевода с учетом требований ст. 855 ГК РФ (очередности списания средств со счета); а счет Федерального казначейства и наименование банка получателя указаны в платежном поручении верно.
То есть, датой исполнения ваших обязательств является дата подачи ПП в банк.
Вам необходимо обратиться письменно в налоговый орган с мотивированным обращением, к которому приложить платежные поручения.
Пеня не может быть насчитана и взыскана, если есть ПП с отметкой банка о принятии и обязательства были исполнены в срок.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))